Худшие пароли 2015 года

О том, что пользователи интернет склонны выбирать слабые и ненадежные пароли, да еще и использовать один и тот же пароль практически во всех своих аккаунтах, говорилось уже не раз. Но список самых популярных паролей прошедшего 2015 года, который был недавно обнародован компанией SplashData, доказывает, что все старания были напрасными.

Пальма первенства уже несколько лет подряд принадлежит пресловутым «123456» и «password». Не сдали позиций и даже немного продвинулись вперед такие любимые многими сочетания клавиш, как «qwerty», «12345678», и «1234567». Появилась и новая вариация – «qwertyuiop». Место пароля, содержащего и буквы, и цифры «pasword1» теперь принадлежит обновленному варианту, ничуть не более надежному, чем первый – «passw0rd».

Интересно, что выход в прокат нового эпизода культовой саги «Звездные войны» ярко отразился на паролях. Так в список 25 худших паролей 2015 года вошли такие слова, как «princess», «solo» и «starwars».

Список 25 худших паролей 2015 года появился после анализа более 2 000 000 паролей, которые оказались в открытом доступе в результате разнообразных утечек и хакерских атак. Ознакомиться со всем списком можно ниже.

Помните, любой из этих паролей не является безопасным, о том, как подобрать сильный пароль, который вам будет не сложно запомнить, а хакеру сложно угадать или подобрать, читайте тут.

Но ни один пароль, будь он слабым или надежным, не должен быть единственным препятствием на пути злоумышленника к вашим конфиденциальным данным. Помочь защитить аккаунт от взлома может двухфакторная аутентификация с и использованием одноразовых паролей. О принципах работы двухфакторной аутентификации читайте здесь.

Худшие пароли 2015 года:

Худшие пароли 2015 года

Subscribe To Our Newsletter

Join our mailing list to receive the latest news and updates from our team.

You have Successfully Subscribed!

Author: Anna

Если у вас есть вопросы о двухфакторной аутентификации или продуктах Protectimus, задайте их Анне и вы получите экспертный ответ. Она знает всё об одноразовых паролях, OTP токенах, 2FA приложениях, OATH алгоритмах, о том, как работает двухфакторная аутентификация и от чего она защищает. Анна точно объяснит разницу между TOTP, HOTP и OCRA, поможет выбрать токен для Azure MFA, расскажет, как настроить двухфакторную аутентификацию в Windows или Active Directory. За годы работы в Protectimus Анна стала настоящим экспертом в кибербезопасности и разобралась во всех нюансах сервиса Protectimus, поэтому даст совет по любому вопросу, пишите в комментарии.

Share This Post On

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте последние новости из мира информационной безопасности от блога Protectimus.

Спасибо за подписку на нашу рассылку!

Share This