Аппаратный TOTP токен для Office 365: как подключить

В этой статье мы покажем, как подключить аппаратный TOTP токен для двухфакторной аутентификации в Microsoft Office 365, если у вас нет премиум-лицензии Microsoft Azure. Для этого подходит программируемый TOTP токен для Office 365 Protectimus Slim или Protectimus Flex. Эти OTP токены подключаются по тому же принципу, что и приложения для двухфакторной аутентификации (Google Authanticator и другие).

Аппаратные OTP токены для Office 365: Protectimus Slim и Flex

Azure AD предлагает несколько стандартных способов входа с использованием двухфакторной аутентификации:

  • Можно использовать мобильное приложение для генерации одноразовых паролей;
  • Система может отправлять вам SMS-сообщения с одноразовыми паролями;
  • Можно выбрать телефонный звонок для авторизации входа;
  • И, наконец, самый надежный способ — вы можете использовать аппаратный TOTP токен для двухфакторной аутентификации в Microsoft Office 365, хотя сам Microsoft не предоставляет аппаратные OTP токены, но есть возможность подключить к Office 365 программируемые MFA токены Protectimus Slim и Protectimus Flex.

Программируемый аппаратный TOTP токен это более надежная замена мобильному 2FA приложению.

Токены Protectimus Slim NFC и Protectimus Flex — самые популярные OATH токены для Office 365. Это автономные устройства, они работают без подключения к Интернету или любой другой сети, поэтому OTP пароли, сгенерированные аппаратным OTP токеном, невозможно перехватить при доставке.

Protectimus Slim и Protectimus Flex перепрошиваются. Это значит, что одно устройство можно отключить от одного ресурса и подключить для двухфакторной аутентификации на другом ресурсе. Прошивка осуществляется через NFC (Near Field Communication).

Protectimus Flex отличается от аппаратного токена для Office 365 Protectimus Slim только дизайном. Protectimus Flex выглядит как брелок, а Protectimus Slim — как пластиковая карта формата мини или банковского размера ID1.

Чтобы защитить доступ к Office 365 с помощью аппаратного OATH токена Protectimus, нужна базовая подписка на Office 365 с двухфакторной аутентификацией и телефон Android с поддержкой NFC. Премиум-лицензия Azure не требуется.

| Читайте также: Прошиваемые TOTP токены Protectimus Slim NFC: ответы на часто задаваемые вопросы

Как подключить аппаратный TOTP токен к Office 365 MFA

Подключить аппаратной TOTP токен для двухфакторной аутентификации в Office 365 достаточно легко, шаги, описанные ниже, очень точно описывают процесс.

  1. Загрузите приложение Protectimus TOTP Burner на телефон Android с поддержкой NFC.
  2. Перейдите на страницу регистрации и войдите в свой аккаунт в Office 365.
  3. Перейдите на страницу настроек Office 365 https://myaccount.microsoft.com/?ref=MeControl
  4. Перейдите во вкладку Сведения для защиты.
Как подключить TOTP токен к Office 365 шаг 1

  1. Нажмите на Добавить метод входа.
Как подключить аппаратный OTP токен к Office 365 шаг 2

  1. Выберите Приложение для проверки подлинности из выпадающего списка и нажмите Добавить.
Как подключить OATH токен к Office 365 шаг 3

  1. Выберите вариант Я хочу использовать другое приложение для проверки подлинности.
Как подключить MFA токен к Office 365 шаг 4

  1. Откройте приложение Protectimus TOTP Burner на своем телефоне, убедитесь, что NFC включен, нажмите Далее.
Как подключить 2FA токен к Office 365 шаг 5

  1. Теперь вы видите QR-код с секретным ключом. Необходимо отсканировать этот QR-код с помощью приложения Protectimus TOTP Burner и добавить его в аппаратный токен Protectimus Slim или Protectimus Flex через NFC.
Как подключить TOTP токен к Office 365 шаг 6

  1. Запустите приложение Protectimus TOTP Burner и нажмите кнопку Прошивка токена. Затем нажмите Сканировать и отсканируйте QR-код. Когда QR-код успешно отсканирован, включите аппаратный TOTP токен Protectimus Flex или Protectimus Slim и поднесите его к телефону. Держите OTP токен как можно ближе к телефону в пределах досягаемости антенны NFC и нажмите Продолжить, чтобы добавить секретный ключ в токен.
Присканируйте QR код с секретный ключом чтобы прошить его в TOTP токен Protectimus Slim NFC

  1. После того, как секретный ключ будет успешно добавлен в ваш аппаратный OATH токен для Office 365, останется только завершить выпуск токена в Office 365. Вернитесь на страницу настройки в Office 365, нажмите Далее и введите одноразовый пароль, сгенерированный аппаратным токеном, который вы только что настроили. Затем снова нажмите Далее.
Как подключить аппаратный токен к Office 365 шаг 7

Вот и все, теперь вы будете входить в свою учетную запись Office 365 максимально защищенным способом с использованием аппаратного токена Protectimus Flex или Slim.

Часто задаваемые вопросы об аппаратных токенах для Office 365

1. Почему аппаратный токен двухфакторной аутентификации для Office 365 лучше, чем другие способы MFA (приложение, SMS или телефонный звонок)?

Protectimus Slim NFC и Protectimus Flex — это непробиваемая защита ваших данных. Эти OTP токены бесконтактные, одноразовые ключи генерируются самим устройством, нет необходимости в подключении к сети интернет или GSM, а встроенный аккумулятор позволяет токену работать годами (от 5 лет и более). Это делает практически невозможным перехват паролей, внедрение в токен какого-либо вредоносного кода и, как следствие, нарушение вашей безопасности или кражу конфиденциальной информации, которую вы храните в Office 365. Кроме того, если вы случайно потеряете аппаратный токен, вы с гораздо большей вероятностью заметите его отсутствие до того, как будет нанесен какой-либо вред, в отличие от зараженного приложения.

2. Могу ли я заказать аппаратный TOTP токен с логотипом моей компании?

Да, брендирование OTP токенов доступно при заказе от 1000 токенов и более.

3. Поддерживают ли Protectimus Slim NFC и Protectimus Flex несколько секретных ключей одновременно?

Protectimus Slim NFC и Protectimus Flex поддерживают только один секретный ключ, поэтому, если у вас есть несколько учетных записей, которые вы хотите защитить, вам потребуются разные токены для каждого аккаунта. Но эти токены перепрошиваются, поэтому, если вы прекратите использовать одну учетную запись, вы можете перепрограммировать токен для использования с другой учетной записью, которая нуждается в дополнительной защите.

Читайте также:

Subscribe To Our Newsletter

Join our mailing list to receive the latest news and updates from our team.

You have Successfully Subscribed!

Author: Anna

Если у вас есть вопросы о двухфакторной аутентификации или продуктах Protectimus, задайте их Анне и вы получите экспертный ответ. Она знает всё об одноразовых паролях, OTP токенах, 2FA приложениях, OATH алгоритмах, о том, как работает двухфакторная аутентификация и от чего она защищает. Анна точно объяснит разницу между TOTP, HOTP и OCRA, поможет выбрать токен для Azure MFA, расскажет, как настроить двухфакторную аутентификацию в Windows или Active Directory. За годы работы в Protectimus Анна стала настоящим экспертом в кибербезопасности и разобралась во всех нюансах сервиса Protectimus, поэтому даст совет по любому вопросу, пишите в комментарии.

Share This Post On

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте последние новости из мира информационной безопасности от блога Protectimus.

Спасибо за подписку на нашу рассылку!

Share This