Самые популярные пароли пользователей Ashley Madison – примитивные, предсказуемые и ненадежные

Ashley Madison – это популярный канадский ресурс для пользователей, которые не против возможности покинуть амплуа верного супруга и поразвлечься на стороне. В основу для создания портала Ashley Madison была положена идея сайта для знакомств с целью супружеских измен, что становиться очевидным из надписи на его главной страничке — «Life is short. Have an affair», что в переводе на русский означает «Жизнь коротка. Заведи интрижку».

19 августа 2015 года стало «роковым днем» для многих пользователей сайта, а также для их супругов, так как группа хакеров The Impact Team успешно скомпрометировала 11,7 миллионов паролей пользователей и выложила в интернет данные 36-и миллионов человек, которые пользовались услугами Ashley Madison.

Статистика Ashley Madison

Список популярных паролей Ashley Madison

Команда взломщиков CynoSure Prime провела анализ данных о самых популярных паролях Ashley Madison и обнаружила, что более 15 миллионов из них было подобрано при помощи алгоритма MD5, существенно облегчающего брутфорс. Опубликованная статистика показывает, что среди 11 716 208 клиентов сайта лишь 4 867 246 человек использовали для защиты данных уникальный пароль, в то время как остальные юзеры совсем не беспокоились о безопасности конфиденциальной информации и использовали стандартные элементарные популярные пароли. Более того, в 630 000 случаях пасворд и имя пользователя полностью совпадали.

Большинство паролей оказались просты до примитивности – в основном буквы нижнего регистра, иногда с цифрами. Брутфорсить видимо начали согласно перечню самых распространенных паролей по версии списка 2005 года «500 наихудших паролей всех времен». И не прогадали. Десять наиболее популярных паролей 2015 года среди «изменщиков» Ashley Madison входят и в первую двадцатку самых легких паролей в мире.

Ниже приведен список самых частотных паролей по версии взломщиков Ashley Madison:

Популярные пароли Ashley Madison

  1. 123456
  2. 12345
  3. password
  4. DEFAULT
  5. 123456789
  6. qwerty
  7. 12345678
  8. abc123
  9. pussy
  10. 1234567

Как видим, большинство паролей, которыми пользуется человек, слишком просты и предсказуемы, но ввиду человеческой лени, отсутствия смекалки или неспособности к запоминанию сложных комбинаций, люди продолжают ими пользоваться. Таким образом, пользователи наступают на «грабли», которые в самый неподходящий момент приносят много нежданных неприятностей, «бьют» больно и по самым уязвимым местам, в случае с клиентами Ashley Madison – даже разрушают семьи.

Двухфакторная аутентификация – панацея от «предсказуемости» популярных паролей и идеальное решение для защиты данных

Эксперты считают, что взлом сайта Ashley Madison прошел успешно из-за невнимательности разработчиков ресурса, хотя достоверно неизвестно чья в этом вина. Вот только результат, как говорится, налицо. Начав свою работу еще в 2001 году, создатели сайта использовали одноэтапную аутентификацию с применением лишь логина и пароля. Однофакторная аутентификация для авторизации пользователей дала хакерам «все козыри», и они легко скомпрометировали все аккаунты.

Такого не случилось бы, если бы вход на сайт выполнялся посредством двухфакторной аутентификации, когда после ввода логина и пароля, на мобильный телефон, токен, или электронную почту юзера высылается одноразовый пароль. Этот временный пароль мог бы стать тем сдерживающим фактором, который защитил бы профиля неверных супругов от взлома, а их ни о чем не ведающих жен и мужей от неприятных открытий.

Subscribe To Our Newsletter

Join our mailing list to receive the latest news and updates from our team.

You have Successfully Subscribed!

Author: Anna

Если у вас есть вопросы о двухфакторной аутентификации или продуктах Protectimus, задайте их Анне и вы получите экспертный ответ. Она знает всё об одноразовых паролях, OTP токенах, 2FA приложениях, OATH алгоритмах, о том, как работает двухфакторная аутентификация и от чего она защищает. Анна точно объяснит разницу между TOTP, HOTP и OCRA, поможет выбрать токен для Azure MFA, расскажет, как настроить двухфакторную аутентификацию в Windows или Active Directory. За годы работы в Protectimus Анна стала настоящим экспертом в кибербезопасности и разобралась во всех нюансах сервиса Protectimus, поэтому даст совет по любому вопросу, пишите в комментарии.

Share This Post On

Один комментарий

  1. В результате утечки данных пользователей Ashley Madison в открытом доступе появились хэши около 36 миллионов паролей, однако некоторые из них оказались слишком сложными для расшифровки. На 11 сентября специалистам из CynoSure Prime проанализировали базу в 11,7 миллиона паролей из выборки в 15 миллионов.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте последние новости из мира информационной безопасности от блога Protectimus.

Спасибо за подписку на нашу рассылку!

Share This