Идентификация, аутентификация, авторизация — в чем разница?

Идентификация, аутентификация, авторизация — с этими тремя понятиями сталкивался каждый, но различают их далеко не все. Между тем, в таком деле как защита данных они играют важнейшую роль и заслуживают того, чтобы узнать о них побольше.

Для начала воспользуемся простым примером из повседневной жизни, который поможет в общих чертах понять, чем авторизация отличается от аутентификации и идентификации.

Когда новый сотрудник впервые приходит на службу, он представляется охраннику на входе и говорит, что теперь будет здесь работать — менеджером, допустим. Таким образом он  идентифицирует себя — сообщает, кто он такой.

Охрана обычно не верит на слово и требует предоставить доказательства того, что он действительно новый менеджер и имеет право входа в служебное помещение. Предъявление пропуска с фотографией и сличение его с имеющимся у охранника списком сотрудников решает проблему. Cлужащий подтвердил свою подлинность — прошел аутентификацию.

Наконец-то открывается заветная дверь, и охранник допускает сотрудника к определенной двери. Допуск получен — состоялась авторизация.

Идентификация аутентификация авторизация

В виртуальном мире все практически так же, как в реальном. Только имена “персонажей” меняются. Сотрудник охраны — это сервер, контролирующий вход на сайт. А пришедший на работу менеджер — пользователь, который хочет попасть в свой аккаунт.

Следует добавить, что процедура будет повторяться каждый день — даже тогда, когда все охранники будут знать менеджера и в лицо, и по имени. Просто у охраны такая работа. У сервера тоже.

Все три понятия — этапы одного и того же процесса, который управляет доcтупом пользователей к их аккаунтам.

Чтобы выполнить какие-либо действия на сайте, клиент должен “представиться” системе. Идентификация пользователя — предъявление им оснований для входа на сайт или сервис. Обычно в роли идентификаторов выступают логин или адрес электронной почты, указанный при регистрации. Если сервер находит в своей базе данные, совпадающие с указанными, то происходит идентификация клиента.

Логин — это, конечно, прекрасно. Но где гарантия, что ввел его именно тот человек, который зарегистрирован на сайте? Чтобы окончательно убедиться в подлинности пользователя, система обычно проводит аутентификацию.

Чаще всего сегодня используется двухфакторная аутентификация, где в качестве первого фактора выступает обычный многоразовый пароль. А вот второй фактор может быть разным, в зависимости от того, какие способы аутентификации применяются в данном случае:

  • одноразовый пароль или PIN-код;
  • магнитные карты, смарт-карты, сертификаты с цифровой подписью;
  • биометрические параметры: голос, сетчатка глаза, отпечатки пальцев.

Факторы аутентификации

Несмотря на бурное развитие биометрических способов аутентификации, все же следует признать, что они не очень надежны при удаленном использовании. Не всегда можно гарантировать корректность работы устройств и приложений, осуществляющих сканирование сетчатки глаз или отпечатков пальцев. Нельзя на 100% быть уверенным в том, что  в ходе проверки не используется слепок руки или фотография истинного владельца. Пока этот способ может считаться достоверным только при возможности непосредственного контроля процедуры прохождения аутентификации. Например, при входе сотрудников на предприятие биометрические методы вполне работоспособны.

В условиях же удаленности проверяющего от проверяемого, как это происходит в интернете, гораздо лучше работает метод двухфакторной аутентификации при помощи  одноразовых паролей. Средства аутентификации бывают самыми разными и всегда можно выбрать наиболее удобное в каждом случае. Это может быть авторизация по СМС, генерация одноразовых паролей посредством аппаратных токенов или с помощью специального приложения на смартфон — выбор за пользователем.

Two factor authentication может быть как односторонней — когда только пользователь доказывает системе свою истинность, так и двусторонней — сервер и клиент взаимно подтверждают свою подлинность по системе “запрос-ответ”. Такой тип 2FA используется в токене Protectimus Ultra и позволяет, среди прочего, устранить риск попадания на фишинговые сайты.

Последний этап входа клиента в аккаунт называется авторизацией. В зависимости от того, успешны ли были идентификация и аутентификация, сервер или допускает, или не допускает пользователя к выполнению определенных действий на сайте.

Между терминами “авторизация” и “аутентификация” разница довольно значительна. Часто можно услышать или прочитать в интернете выражение “двухфакторная авторизация”, но оно, строго говоря, не является корректным. Ведь авторизация пользователя — это предоставление ему полномочий в какой-либо системе, окончательный ответ на вопрос: “Можно ли допустить этого человека к той или иной информации или функциям?”. И в силу своей однозначности авторизация никак не может быть двухфакторной.

Однако, чтобы не вносить лишней путаницы, на этом различии обычно не делается акцент, а оба понятия употребляются как синонимы.

Четкое понимание того, что такое идентификация, аутентификация и авторизация позволит верно использовать функции, которые они обозначают. А от этого безопасность всего интернета и отдельных его пользователей только выиграет.

Subscribe To Our Newsletter

Join our mailing list to receive the latest news and updates from our team.

You have Successfully Subscribed!

Author: Olga Geo

Раньше была стопроцентным гуманитарием: преподавала фортепиано и синтезатор. Компьютер и интернет считала "мировым злом". Однако, познакомившись с ними поближе, кардинально изменила мнение. Освоив HTML, CSS и другие необходимые для работы навыки, сделала интернет основным местом приложения собственных усилий. Сегодня занимается разработкой сайтов и ведением собственного блога о программном обеспечении. Пишет статьи об IT-технологиях.

Share This Post On

3 комментария

  1. А, что очень даже интересно,спасибо за информацию.

    Ответить
  2. Спасибо. Очень доступно и запоминаемо.

    Ответить
  3. Все правильно и доступно. Отличное изложение понятий. Юристы и системщики докатились с этими понятиями до полного маразма. Если бы они прочитали эту работу, то цеплялись к каждому слову поднимая всю историю человечества и показывая свою мнимую компетентность.
    Спасибо еще раз.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте последние новости из мира информационной безопасности от блога Protectimus.

Спасибо за подписку на нашу рассылку!

Share This